» » » Тенденции развития лизинга в РБ

версия для печати

Тенденции развития лизинга в РБ

ДокументЛизинг стал официальным видом экономической деятельности в 1997г., что было закреплено законодательно в «Положении о лизинге».

По официальной статистике общий объём инвестиций через лизинговые операции составил 1% от всего объёма. В 2000г. эта цифра была равна 2-2,5% от общего объёма инвестиций в основной капитал.

Критерии по которым можно оценить развитие лизинга в РБ:

1. Отношение объёма лизинговых операций к общему объёму инвестиций в основной капитал;

2. Отношение объёма нового бизнеса (сумма стоимости оборудования, переданного в лизинг) к валовому национальному продукту.

В 2004 году объём нового бизнеса составил 564 млрд. бел. рубл., его отношение к ВНП составило – 1,1%, а значение первого показателя составило 5,3%.

В 2005 объём нового бизнеса – 734 млрд. руб., значение первого параметра – 4,9%, а второго 1,1%. Ситуация объясняется тем, что в 2005 году изменилась кредитная политика и многие компании сменили банки, которые раньше их обслуживали.

В 2006 году объём н.б. составил 1.016млрд.руб. Отношение н.б к ВВП – 1,3%, а отношение объёма лизинговых операций к объёму инвестиций в основной капитал – 5,3%.

Статистика по странам Европы и РФ:

В Европе объём н.б к ВВП составляет 1,67%, а в развитых странах около 2%. Эстонии объём н.б. к ВВП – 5,17%.

Что касается России, то в последние 2-3 года объём лизинговых операций значительно увеличился. В предыдущие годы рынок данных услуг в России и Беларуси развивался приблизительно одинаковыми темпами, однако в связи с возросшей ликвидностью российских банков ситуация резко изменилась. Показатель отношения объёма н.б. к инвестициям в ОК составляет 7,6%.. Основная клиентская база по лизинговым операциям – это малые и средние предприятия.

Портфель лизинговых компаний в основном составляют предприятия негосударственной формы собственности и скорее всего данная тенденция будет сохранена и в последующие годы.

Развитие рынка лизинга проходит 6 этапов. На самой высшей стадии развития находятся США, на 5 стадии находятся Ирландия, Германия, Япония, а развитие рынка лизинговых услуг в РБ находится где-то на 3-4 стадии.

Выводы: проанализировав ситуацию на рынке лизинговых услуг можно сказать, что он стабилен, однако не развивается. Для того чтобы данный рынок интенсивно развивался необходимо, чтобы была хорошо развита и эффективно функционировала рыночная экономика.

Также предполагается, что в будущем всё большими темпами будут расти иностранные инвестиции в лизинговую деятельность. Будет создаваться всё больше лизинговых компаний с иностранным капиталом и все большее развитие получат именно крупные компании, в то время как малые компании в связи с отсутствием достаточного объёма ресурсов будут постепенно разваливаться. В основном будут выживать компании с достаточным объёмом ресурсов и компании, которые будут созданы при крупных предприятиях, которым в той или иной степени будет «помогать» государство.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter