» » » Банк России совершенствует инструменты денежно-кредитной политики

версия для печати

Банк России совершенствует инструменты денежно-кредитной политики

Регулятор продолжает оказывать воздействие на финансовую ситуацию в стране. Для этого он применяет заработанные разработанные механизмы и рычаги воздействия. А в условиях мировой глобализации экономических процессов, российский регулятор совершенствует инструменты денежно-кредитного курса. Операции по предоставлению ликвидности будут продолжены, отмечается в сообщении ЦБ. Также продолжится и процедура регулирования процентных ставок на рынке.

Помощь Банка России уже спасла некоторых игроков рынка от банкротства, а механизм предоставления ликвидности позволил всем банкам восстановить резервные счета и справиться с нехваткой капиталов из-за ведения санкционной политики по отношению к отечественному банковскому сектору. На страницах доклада, посвященного перспективам и проблемам банковского сектора, эксперты регулятора призывают надзорный орган продолжить тот же монетарный курс, чтобы повысить доверие россиян к банковской системе. Нужно убедить граждан, что хранить свои сбережения выгоднее на депозитных счетах в банках, а не в своих домашних сейфах.

Авторы доклада отмечают, если госструктуры продолжат инвестировать свои резервы на депозитные счета ЦБ, то это станет стимулирующим примером для всех кредитных организаций. Размещая свои запасы на счетах регулятора, игроки рынка финуслуг не только получают дополнительную возможность для расширения прибыльности бизнеса, но и лишний раз доказывают простым гражданам, что регулятор является гарантом сохранности всех средств, размещенных на его счетах.

Поддержание ликвидности банковского сектора должно стать ключевым инструментом в денежно-кредитной политике регулятора, резюмируется в докладе экспертов ЦБ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter