» » » Экспортеры газа обсудили перспективы глобального рынка

версия для печати

Экспортеры газа обсудили перспективы глобального рынка

Ранее представители Ирана неоднократно заявляли, как только санкции против республики будут сняты, она сможет нарастить объемы экспорта не только нефти, но и природного газа, второго важнейшего источника энергии. В минувший понедельник в столице ИРИ прошла встреча представителей стран-экспортеров голубого топлива. В структуру экспортеров газа входят такие игроки, как ИРИ, РФ, Венесуэла, Алжир, Боливия, Нигерия и ряд других.

Ключевая встреча проходила между Путины и иранским лидером Хасаном Рухани. Россия и ИРИ занимают ведущие позиции в сфере экспорта природного газа. Например, Китай закупает газ не только у Газпрома, но и у иранских компаний. Всего же КНР потребляет примерно 5,4% от всего поставляемого экспортерами газа.

Северная Америка, в первую очередь, США намерены также войти в список ведущих добытчиков и поставщиков газа на мировые рынки. Участники глобальной конференции пришли к выводу, в течение ближайших 20 лет газ сможет составить нефти серьезную конкуренцию. Уже сейчас американские компании вкладывают капиталы в реализацию так называемых сланцевых проектов. Сланцевый газ сможет прекрасно дополнить сланцевую нефть, уверены эксперты.

Масштабная конкуренция за рынки сбыта разворачивается с новой силой, подчеркивают наблюдатели. Сейчас ведущие экспортеры углеводородов активно работают над поиском новых потенциальных потребителей поставляемых ресурсов. В этих условиях ужесточения конфликтов между конкурентами никто не исключает. Если Тегеран получит возможность вернуться на мировые рынки, то он станет серьезным противником Газпрома не только в Европе, но и в Центральной Азии. Поэтому именно сейчас, когда экономические санкции с исламской республики еще не сняты, российская сторона пытается выстроить отношения с иранскими партнерами в более конструктивной форме, чтобы не допустить осложнений в будущем.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter