» » » Финансовое положение крупнейших российских предприятий неустойчиво

версия для печати

Финансовое положение крупнейших российских предприятий неустойчиво

Такой вывод сделали эксперты Банка России на страницах своего доклада, посвященного мониторингу текущего финансового состояния промышленного сектора. В конце прошлого года многие крупные предприятия утратили собственный капитал из-за обвала курса и рубля и невозможности взять новые кредиты ввиду резко взлетевших процентных ставок. В результате, в начале этого года производственные мощности промышленного сектора использовались не в полную силу, что негативно отразилось на общих показателях ВВП.

Естественно на фоне снижения производственных показателей, предприятий не смогли получить прибыль и направить ее на увеличение темпов развития. Но не все промышленные предприятия понесли такие убытки. Смогли сохранить прибыльность бизнеса компании, занятые в нефтяной, металлургической и химической промышленности. Затем, в середине 2015 года смогли восстановить свою работоспособность и предприятия, ориентирующиеся на экспорт, особенно в сфере обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Благодаря поддержке государства, летом текущего года половина производственного сектора начала постепенно восстанавливаться от последствий кризиса 2014 года. На Фоне хорошего урожая, агропромышленный комплекс не только полностью заполнил внутренние продовольственные рынки и выполнил основное требование федеральной программы по импортозамещению, но и смог увеличить свое присутствие на внешних рынках. Даже в условиях низкой инвестиционной активности АПК страны продемонстрировал позитивные темпы роста.
К концу года в неплохом состоянии подошли добывающая и обрабатывающая промышленность. Однако говорить о восстановлении их устойчивого финансового положения еще рано. На докризисные показатели предприятия этих отраслей еще так и не вышли, а следовательно, придется руководству этих компаний проделать большую работу по восстановлению финансового положения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter