» » » Турция не имеет энергетической альтернативы

версия для печати

Турция не имеет энергетической альтернативы

Несмотря на жесткую риторику, которую ведет президент Турции Эрдоган, западные аналитики сходятся во мнении, что в настоящее время у Анкары нет реальной альтернативы российскому газу. Напомним, Эрдоган грозил Москве заморозкой строительства газопровода через территорию Турции, если она не прекратит поддерживать сирийские правительственные отряды, воюющие против боевиков ИГИЛ. Президент Турции заявлял, его страна имеет возможности для получения голубого топлива из других источников, однако не уточнил из каких. Эксперты подчеркивают, Эрдоган не смог перечислить эти источники, так как и просто нет. Турция не располагает инфраструктурой, позволяющей импортировать газ, к примеру из Средней Азии или из Ирана, а Россия находится гораздо ближе и сама сооружает необходимую инфраструктуру.

Турецкие лидеры сами прекрасно понимают, что страна получат особый статус после начала поставок российского газа через ее территорию. Республика станет центральным перевалочным пунктом при поставках газа в страны Южной Европы, плюс российская сторона предлагает внушительные скидки на газ для собственного потребления в стране.

Для Турции даже самый дешевый вариант, поставки газа из Азербайджана обойдутся в несколько дороже поставок из России. Туркмения готова поставлять газ в Европу, но не располагает соответствующими мощностями для этого и вынуждена поставлять топливо только на китайские рынки. Поэтому аналитики призывают турецкий политический истеблишмент прекратить агрессивную риторику по отношению к Москве и продемонстрировать деловое мышление и подход. Поставки российского газа предоставят возможность не только пополнять турецкую казну, но и потреблять топливо по одним из самых низких цен на рынке. Но пока трезвое мышление демонстрирует только Москва, которая никак не реагирует на провокационные заявления Эрдогана.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter