» » » ЕАК может получить статус самостоятельно члена в ВТО

версия для печати

ЕАК может получить статус самостоятельно члена в ВТО

Китай выступил с инициативой предоставить Евразийской Экономической комиссии статус полноправного члена Всемирной Торговой Организации. Напомним, в ЕАК входят Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь и Республика Армения. Так вот, Андрей Бельянинов, возглавляющий Федеральную Таможенную службу, в интервью журналистам заявил, КНР намерен добиться того, чтобы система ЕАК стала полноправным членом ВТО, так как Поднебесная сильно заинтересована в тесных партнерских связях со всеми государствами, входящими в систему.

По мнению наблюдателей, система ВТО плавно переходит под контроль не западных стран, ее основавших, а молодых членов, представляющих активно развивающиеся латиноамериканские и азиатские страны. Во главе лагеря этих игроков уверенно встал Пекин, он намерен не только потеснить Брюссель и Вашингтон в системе управления организацией, но и в перспективе вообще исключить их из структуры ВТО.

Предоставив ЕАК статус нового полноправного члена организации, Китай получит сразу несколько верных союзников, готовых поддержать его в самые сложные моменты. Кроме этого, структура ВТО может стать отличной площадкой для реализации проекта по созданию Великого Шелкового пути. Ее можно использовать в качестве особой экономической зоны, а также рынков сырья и сбыта. Пока официальных комментариев от Брюсселя и Вашингтона не последовало, но, как считают западные деловые СМИ, страны Запада могут воспротивиться инициативе Китая, а если и согласятся принять ЕАК в ВТО в качестве полноправного члена, но только не сразу, а в отдаленной перспективе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter