» » » Эксперты МВФ предсказывают глубокий кризис венесуэльской экономике

версия для печати

Эксперты МВФ предсказывают глубокий кризис венесуэльской экономике

Специалисты Международного Валютного Фонда провели исследование состояния экономик развивающихся стран, напрямую зависящих от экспорта энергоресурсов. В итоге, был опубликован обзор из которого следует, экономика Венесуэлы пострадает больше всего от обвала мировых энергетических рынков. Кризис в этой латиноамериканской стране поразит все сферы экономики и станет причиной масштабного обнищания граждан.

Также в обзоре уточняется, в 2015 и 2016 годах страна окажется в состоянии глубочайшей рецессии. Основной причиной станет падение мировых цен на нефть. Только уровень реального ВВП снизится сразу на 10% уже по итогам текущего года, в будущем году, по самым оптимистичным оценкам фонда, ВВП ждет сокращение минимум на 6%. Инфляция уже сейчас одна из самых высоких в мире и достигает 159%, а в 2016 году ускорится до 204%. Эксперты призывают кабмин Венесуэлы срочно начать структурные реформы, иначе страну ждет катастрофа.

В этом же обзоре, подготовленным международным фининститутом, упоминаются и экономики такие стран, как Россия, Украина, Греция, Бразилия. Эти государства потеряют в росте от 2,3 до 9%, Россию ждет спад ВВП на 3%. Напомним, основным источником поступления в госказну Венесуэлы является продажа углеводородов. А за последние полгода доходы от их реализации сократились на 52%. Помимо аналитиков МВФ, эксперты крупнейших мировых инвестбанков также прогнозируют венесуэльской экономике мощнейший кризис.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter