» » » Всемирный Банк: в 2017 году доллар подешевеет до 58,2 рубля

версия для печати

Всемирный Банк: в 2017 году доллар подешевеет до 58,2 рубля

В минувшую среду аналитики Всемирного Банка опубликовали очередной доклад. На этот раз исследование было посвящено перспективам российской валюты в 2016 и 2017 г.г.

По мнению его авторов, к концу текущего года доллар подешевеет и зафиксируется в пределах 62,3 рубля, а в будущем году американская валюта будет реализовываться на российском рынке за 61 рубль. Отток капиталов из страны будет снижаться. Жесткая политика Центробанка плавно добивается своей цели, а именно, наведения порядка в финансовой сфере. Напомним, ранее правительство и парламент утвердили закон о так называемой амнистии капиталов. Так вот, подчеркивают аналитики ВБ, если по итогам 2015 года отток составит 113 миллиардов долларов, то уже в конце 2016 годка снизится до 82,4 миллиарда. Причем позитивная тенденция в этой сфере сохранится, в докладе прогнозируется снижение оттока капиталов в 2017 году до 67 миллиардов долларов.

Биргит Хансль, возглавляющий экономический отдел Всемирного Банка, добавил, по итогам этого года инфляция в России не превысит 12,8%, а в конце будущего года вообще может опуститься до 6%, так как реальный сектор уже полностью подстроился под работу в условиях санкций и низких цен на энергоносители, поэтому в конце этого года мы будем наблюдать медленный, но уверенный экономический рост.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter