» » » Эксперты ЦБ зафиксировали кризис кредитного рынка в России

версия для печати

Эксперты ЦБ зафиксировали кризис кредитного рынка в России

Специалисты аналитического отдела Центробанка провели исследование кредитного рынка в стране и опубликовали отчет, из которого следует, что только 8% россиян могут себе позволить оформить кредит в коммерческом банке. Уровень реальных доходов граждан за последние полгода сократился в несколько раз, это естественно негативно отразилось на их кредитной платежеспособности. Аналитики регулятора в своем исследовании основывались на данных социологических опросов, проведенных несколькими компаниями.

Причем только 5% опрошенных граждан считают, что именно сейчас надо брать кредит, подавляющее большинство респондентов наоборот уверены в обратном. По их мнению, финансовая ситуация в стране крайне нестабильна, сейчас время для покупок в кредит крайне опасное, так как рубль может опять обвалиться, или вообще можно потерять работу.

В среднем, по подсчетам статистиков, ежемесячно россияне платят, как и в августе, по 7 000 рублей за оформленные ранее кредиты. Те, кто пользуются кредитными картами, каждый месяц отдают банку от 7000 до 10000 рублей со своей зарплаты. Число заемщиков, оформивших потребительские кредиты, постоянно снижается, все это подтверждает позицию банковских аналитиков, прогнозировавших ранее углубление кредитного кризиса в стране. Сумма кредитных средств, которые получают заемщики, снизилась до 70-80 000 рублей. В ЦБ отмечают, уровень финансовой нагрузки по кредитам постоянно возрастает. Такая тревожная тенденция сохраняется уже несколько месяцев подряд.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter