» » » Венесуэла намерена заручиться поддержкой России в энергетическом вопросе

версия для печати

Венесуэла намерена заручиться поддержкой России в энергетическом вопросе

Американские СМИ сообщили о предоставляющем внеочередном заседании ОПЕК, на котором представитель Венесуэлы выступит с аналитическим докладом. Каракас призывает своих партнеров по нефтяному картелю заключить партнерское соглашение с Москвой и совместно принять экстренные меры по стабилизации ситуации на энергетическом рынке. Родина Уго Чавеса намерена заручиться поддержкой Москвы и оказать давление на ОПЕК. 

Падение мировых цен на нефть является одно из важнейших проблем венесуэльской экономики, так как продажа энергоносителей это ключевой источник пополнения бюджета страны. В стабилизации цен на углеводороды заинтересована и Россия, отмечают наблюдатели. Однако пока Саудовская Аравия и Ирак продолжают наращивать объемы нефтедобычи и никак не реагируют на призывы Каракаса. Ранее лидер страны Николас Мадуро встречался с президентом России Путиным, детали переговоров неизвестны, но аналитики уверены, что ключевым вопросом диалога был энергетический. 

В австрийской столице делегаты стран ОПЕК планируют встретиться 4 декабря, но вполне возможно, Каракас настоит на более ранних сроках проведения переговоров. В настоящее время баррель нефти подешевел до 47 долларов, такого не наблюдалось с начала 2000-х годов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter