» » » Нацвалюту Казахстана лихорадит

версия для печати

Нацвалюту Казахстана лихорадит

В четверг Нацбанк Казахстана принял решение отказаться от управления обменным курсом тенге. Валютный рынок сразу же негативно отразился на позиции нацвалюты. По мнению экспертов, данное решение было вызвано продолжающимся падением мировых цен на нефть. А этот ресурс является главным экспортным продуктом страны. Тем более другие ведущие торговые партнеры Астаны, Россия и Китай, также ранее приняли решение о девальвации рубля и юаня. А курс тенге сильно привязан не только к доллару, но и к валютам партнеров.

В этот же день Центробанк Вьетнама последовал примеру Казахстана и девальвировал донг. Наблюдатели зафиксировали сложную ситуацию с бразильским реалом и южноафриканским рэндом. Казахстан просто оказался в списке стран, рынки которых негативно отреагировали на решение Народного Банка КНР о девальвации юаня.

Аналитики также уверены, казахский тенге оказывать мощное влияние на все валюты Центральной Азии, так как финансовая система Казахстана наиболее стабильная в регионе. Поэтому падение его нацвалюты может привести к стремительному удешевлению сома в Киргизии, валют Таджикистана и Туркмении. Правительство республики успокаивает предпринимателей, по мнению чиновников, новая финансовая политика поможет производителям увеличить экспорт и расширить партнерство с компаниями из России и Китая.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter