» » » Эксперты ВТБ24 не исключают факта негативного влияния девальвации юаня на курс рубля

версия для печати

Эксперты ВТБ24 не исключают факта негативного влияния девальвации юаня на курс рубля

Один из ведущих финансовых аналитиков банка ВТБ24, Дарья Ермаченко, высказала мнение, что девальвация китайской национальной валюты может все-таки негативно отразится на позиции рубля. Ранее Центробанк официально заявлял, воздействие может быть только опосредовано, а не напрямую. Пострадают лишь экспортные компании, ведущие дела с китайскими партнерами.

Ермаченко напрямую связала российско-китайское экспортно-импортное партнерство с негативным воздействием девальвации юаня на курс рубля. Китайский регулятор пытается понижением курса нацвалюты стимулировать экспорт и временно укрепить позиции доллара. Рубль сильно связан с курсом американской валюты, поэтому укрепление доллара неминуемо приведет к ослаблению российской нацвалюты. Однако пока ситуация стабильная, девальвация не превысила 3%, а это никак не повлияет на рубль, добавила представитель ВТБ24.
Ряд других экспертов также склонны считать, воздействие все же будет. Девальвация уже обвалила рынок ценных металлов, медь и алюминий ощутимо подешевели, позволив китайским компаниям нарастить производство во всех отраслях промышленности. Если Народный Банк КНР пойдет на новое понижение курса нацвалюты, хотя представители регулятора опровергают этот факт, то укрепление курса доллара продолжится и может привести к более негативным последствиям для позиции рубля, чем планировалось ранее.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter