» » » Мусульманская элита России полностью поддерживает развитие исламского банкинга

версия для печати

Мусульманская элита России полностью поддерживает развитие исламского банкинга

Равиль Гайнутдин, возглавляющий Совет муфтиев России, призвал правительство как можно скорее дать возможность исламским банкам и инвестфондам закрепиться на российском рынке. Европа и США уже открыли свои двери для этого сегмента, отметил Гайнутдин. В Париже, Лондоне, Берлине уже активно работают представительства ведущих банков из арабского мира. Теперь исламские кредитные организации активно проникают и на латиноамериканские рынки.

Россия станет прекрасной площадкой для исламских инвесторов, особенно их помощь может пригодится в реализации крупнейших инвестпроектов на территории республик, где больше половины населения составляют мусульмане. В первую очередь, это регионы Северного Кавказа, Татарстан, Башкирия, Урал. Представители деловой элиты из этих регионов уже давно ждут решения правительства, которое облегчит работу исламских инвесторов на территории нашей страны.

Исламский банкинг является одним из сегментов мировой финансовой системы. Основателями этого сегмента стали арабы еще в средние века. Основным принципом такого банкинга является полное отсутствие ссудных процентов и инвестирование капиталов в продажу и производство алкоголя и азартных игр. Такая система финансовых отношений строится и основывается на принципах исламского права, шариата.

Глава Совета муфтиев полностью поддерживает инициативу арабских инвестфондов и банков, представители которых уже провели переговоры с российским кабмином и Центробанком. Теперь специальная комиссия изучает варианты и механизмы, по которым на нашем рынке будут работать мусульманские инвесторы. Помимо арабских банков, на российский рынок готовы прийти и иранские кредитные организации. Они готовы инвестировать капиталы в добывающий нефтегазовый сектор, об этом заявил представитель Ассоциации банков Ирана.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter