» » » Азиатский Банк изучает варианты участия в финансировании ряда инфраструктурных проектов в России

версия для печати

Азиатский Банк изучает варианты участия в финансировании ряда инфраструктурных проектов в России

На площадке Экономического форума в Петербурге глава Минтранспорта заявил журналистам о намерении АБИИ принять участие в реализации сибирских проектов. Максим Соколов ожидает, что Азиатский Банк инвестирует 50 миллиардов долларов. Сотрудники ведомства предоставят кредиторам список проектов, которые будут запущенны территории Сибири. До 2020 года банк может инвестировать до половины этих средств.

Напомним, еще ранее между Москвой и Пекином было подписано соглашение, что АБИИ будет финансировать строительство высокоскоростной ветки Москва-Казань. Теперь еще известно, инвестбанк примет участие и в реализации проекта по созданию транспортного коридора из Европы в Западную Европу. В рамках этого проекта на территории Челябинской области будет построен логистический центр по приему и дальнейшее отправке грузов, приходящих из Поднебесной.

Соколов также сообщил о том, что сотрудники его министерства работают надо проектом моста через реку Лена в Сибири. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций уже ведет переговоры с вице-премьером Шуваловым. Строительство моста планировалось начать еще в 2010 году, но тогда найти дополнительные источники финансирования не удалось и пришлось заморозить проект. Для привлечения китайских инвесторов правительственная комиссия под председательством Игоря Шувалова создаст Фонд развития Дальнего Востока и Сибири. Данная структура будет сотрудничать с представителями АБИИ, которые уже первыми заявили о намерении принять участие в создании некоторых элементов системы Великого Шелкового Пути на территории России. Инфраструктурная логистическая сеть в Сибири при финансовой поддержке АБИИ будет соединена с транспортными ветками в Иране, Киргизии и Таджикистане.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter