» » » Удаленная работа постепенно становится самым популярным видом занятости

версия для печати

Удаленная работа постепенно становится самым популярным видом занятости

Эксперты еще в прошлом году зафиксировали рост вакансий так называемого удаленного формата трудовой занятости. Всемирная паутина позволяет работать и зарабатывать приличные деньги сидя дома за компьютером и не тратя время на поездку в офис. По данным некоторых аналитических центров, в 2014 году в России более 2,5 миллионов человек работало дистанционно. В текущем году их количество уверенно возрастает. Около 40% российских компаний имеют постоянный штат удаленных сотрудников. Они работают полный рабочий день и имеют все необходимые социальные гарантии, с правом на отпуск и больничный.

Лидерами традиционно являются столичные регионы. В Москве и Санкт-Петербурге примерно 36% сотрудников компаний работают в режиме домашнего офиса. Это такие сферы, как промышленность, проектирование, телекоммуникационная отрасль и высокие технологии. Однако пока из общей численности работающего населения, которое в нашей стране достигает 68 миллионов человек, только 4% граждан работают дистанционно. Аналитики подчеркивают, на Западе до половины сотрудников работают дома, и эта тенденция продолжает расти.

Наша страна также медленно, но неуклонно движется по этому пути. К 2020 году до 20% от всех работающих граждан будут работать удаленно, уверены эксперты. Они даже подсчитали, что компании экономят до одного триллиона рублей, не тратя деньги на аренду и обслуживание рабочих помещений.

Для контроля над удаленными сотрудниками существует целый комплекс механизмов. Сюда можно отнести видеоконференции, систему Skype, электронную почту, чаты и масса других. Работать можно даже за пределами города, достаточно иметь доступ в скоростной интернет и персональный компьютер.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter