» » » Экспертное мнение: базовая ставка ЦБ должна зафиксироваться в границах 5-6%

версия для печати

Экспертное мнение: базовая ставка ЦБ должна зафиксироваться в границах 5-6%

Ведущие российские экономисты уже дали оценку решению Центробанка России понизить ключевую ставку до 11,5% годовых. Мы рассмотрим экспертное мнение сенатора и профессора Евгения Тарло. Тарло является членом экономического комитета Совета Федерации и убежден в необходимости дальнейшего снижения базовой ставки. Ставка должна зафиксироваться в 5-6%, подчеркнул сенатор, это позволит кредитным организациям снизить ставки по своим программам, в первую очередь, ипотечным и розничным.

Тарло приводит в пример опыт западноевропейских стран, где центральные банки никогда не поднимают ключевую ставку выше однозначного значения. Собеседник издания также полностью поддержал инициативу главы Минэкономразвития. Алексей Улюкаев призвал Банк России продолжить снижение в самой ближайшей перспективе, чтобы довести ключевую ставку до границ ниже 10%.

Ставка в 5-6% позволит не только дать толчок к расширению кредитного рынка, продолжает Тарло. Такая ставка создаст предпосылки для более быстрого роста производства, как промышленного, так и аграрного. При низкой ставке ВВП страны сможет вырасти уже в будущем году. Однако агрессивно понижать ставку, все же не стоит. Делать это необходимо поэтапно, чтобы сдерживать инфляционные процессы и держать под контролем курс национальной валюты.

Помимо этих мер, правительство должно юридически запретить государственным корпорациям и ведомствам размещать свои резервы на счетах коммерческих банков в качестве депозитов. Деньги должны постоянно работать, подчеркнул сенатор. В Центробанке работает команда профессионалов, которая тщательно анализирует каждый шаг. Эксперты могут давать рекомендации, но вмешиваться в работу регулятора не нужно. Здесь Тарло поддержал инициативу президента Путина, когда тот заявил о неприемлемости вмешательства в дела команды Эльвиры Набиуллиной.

Снижение ключевой ставки в краткосрочной перспективе маловероятно, но по мере дальнейшего снижения инфляционных рисков и укрепления рубля, ставку все же можно уменьшать, резюмировал Евгений Тарло.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter