» » » Какие выгоды несет проект «Ямал СПГ» для китайских кредиторов

версия для печати

Какие выгоды несет проект «Ямал СПГ» для китайских кредиторов

Напомним, проект «Ямал СПГ» реализовывается структурами России, Франции и Китая. При этом ряд деловых западных изданий сообщили о намерении китайских банков предоставить кредиты на общую сумму в 13,5 миллиардов долларов на реализацию проекта. До конца текущего года данные средства будут направлены по своему прямому назначению, сообщил Патрик де ля Шевардье, занимающий пост финансового директора в корпорации Total, одной из участниц проекта «Ямал СПГ».

Известно, ранее акционеры проекта вели переговоры с китайскими кредиторами о привлечении 10-15 миллиардов долларов. Банки из Поднебесной проявили активный интерес к проекту. Глава российского участника структуры НОВАТЕК, Леонид Михельсон поддерживает идею внешнего финансирования и заявил о начале запуска проекта в середине текущего года. Стоимость проекта «Ямал СПГ» оценивается в 27 миллиардов долларов.

По словам представителей корпораций-участников, к концу 2015 почти половина производственного комплекса СПГ будет завершена. На данный момент около 25% проекта реализовано. Эксперты сходятся во мнении, что прибыль после запуска комплекса по добыче и поставкам сжиженного газа в разы превысит сумму инвестиций. Именно поэтому китайские кредиторы одними из первых заявили о своей готовности выделить до половины суммы, требуемой для завершения строительства завода.

Напомним, на основе ресурсной базы Южно-Тамбейского месторождения на Ямале создается производственный центр по переработке сжиженного газа. Общая мощность предприятия составит 16,5 миллионов тонн ежегодно. Параллельно создается развития сеть инфраструктуры по транспортировке топлива и снабжения производственного центра. В 2017 году будет пущена в промышленную эксплуатацию первая линия завода.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter