» » » Роснефть намерена расширить свой газовый бизнес

версия для печати

Роснефть намерена расширить свой газовый бизнес

Ряд западных деловых изданий в начале недели сообщили то начале пересмотра Роснефтью своей экономической стратегии. Нефтяной гигант в самое ближайшее время может существенно расширить объемы добычи и продажи голубого топлива. Здесь Роснефть может составить серьезную конкуренцию Газпрому, который пока является бессменным лидером этого сегмента энергетического рынка. Роснефть планирует создать отдельную дочернюю структуру и наделить ее всеми необходимыми полномочиями и возможностями.

Данная структура позволит гиганту начать развивать новое направление в энергетической сфере. Пока неизвестно кто именно в топ-менеджменте Роснефти высказался за изменение глобальной экономической стратегии, но по данным западных СМИ эту компанию может возглавить Влад Русаков, которые до этого работал в руководстве Газпрома в ранге начальника департамента развития газового бизнеса. Сами руководители Роснефти, Владимир Сечин и Михаил Леонтьев, пока никаких официальных заявлений по этому поводу не делали.

Представители Газпрома также пока никаких заявлений по поводу поступившей информации не делали. Напомним, для Роснефти газовый бизнес уже давно не новый вид деятельности. Она входит в тройку ведущих российских компаний, занятых в газодобыче после Газпрома и НОВАТЕКа. При этом с каждым годом прибыль Роснефти от реализации голубого топлива неуклонно возрастает. Например, по итогам прошлого года прибыль от газодобычи была на 72% больше, чем по итогам 2013 года.

В структуру Роснефти входят такие нефтегазодобывающие компании, как Сибнефтегаз, Ванкорнефть, Юганскнефтегаз, Итера и Роспан. При этом руководство нефтяного гигант не скрывает, что к 2020 году планирует увеличить объемы газодобычи до ста миллиардов кубов.

Эксперты уже отреагировали на эту информацию. Так западные специалисты уверены, что Сечин со своей командой явно намерен отменить монополию Газпрома и запустить ряд важнейших собственных энергетических проектов независимо от других структур. Другая часть экспертов отмечает, если Роснефть действительно начнет реализовывать стратегию отмены монополии Газпрома, то скорее всего это не только деловые интересы. Здесь уже речь идет о расколе внутри правящей экономической и политической элиты, создание неких тандемов, объединяющих политиков и бизнесменов.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter