» » » Торговые системы: Стратегия «Воздушная яма»

версия для печати

Торговые системы: Стратегия «Воздушная яма»

Еще одной активно использующейся в КАФ Фибо-стратегией является методика торговли, под названием «Воздушная яма». Она применима в ситуациях, когда в коррекции наблюдаются несколько кластеров поддержки/сопротивления, и цена может двигаться поочередно от одного кластера к другому.

Кластеры поддержки на паре GBP/JPY

Рисунок 172. Кластеры поддержки на паре GBP/JPY, H4

На рисунке 172 представлен пример торговой ситуации, при которой есть три кластера поддержки, и цена, поочередно останавливаясь на каждом, в дальнейшем продолжала нисходящее движение. Внимательный читатель увидит на графике чистый пример IP2 (цена оттолкнулась от 38.2%, затем выросла и в итоге сделала цель на уровне 61.8%). Однако и внутри ценовых движений можно совершать сделки, не противоречащие основному таргетированию.

Когда речь заходит о пробое того или иного уровня поддержки/сопротивления, неизбежно встает вопрос о том, будет ли пробой ложным или нет. Для оценки вероятности пробоя используются различные методы. В стратегии «Воздушная яма» в качестве вспомогательного инструмента используется индикатор ADX (14).

Пробой кластеров поддержки, GBP/JPY

Рисунок 173. Пробой кластеров поддержки, GBP/JPY, H4

На рисунке 173 ситуация с парой GBP/JPY и кластерами поддержки показана через призму индикатора направленности тренда — ADX(14). Согласно стратегии «Воздушная яма», на пробой кластера поддержки/сопротивления, определенного при помощи инструментов КАФ, можно открывать сделки только в случае, если значение индикатора ADX находится выше 30. Если значение ADX ниже 30 — открывать сделки на пробой не рекомендуется.

Пробой ключевых уровней поддержки Ретрейсмента, EUR/USD

Рисунок 174. Пробой ключевых уровней поддержки Ретрейсмента, EUR/USD, H1

На рисунке 174 пара EUR/USD сформировала нисходящую коррекцию без IP, и снижалась, поочередно пробивая ключевые уровни поддержки 38.2%, 50% и 61.8%. Открывать сделки на продажу активно можно было только в случае, когда ADX превышал уровень 30, как было при пробое уровней 38.2% и 50%. Когда цена пробила уровень 61.8%, уровень ADX был ниже 30(23.49), и в этой ситуации открывать сделку на продажу не рекомендуется, дабы обезопасить себя от флетовой ценовой перспективы.

«Доливка» к покупкам по USD/SEK

Рисунок 175. «Доливка» к покупкам по USD/SEK, H1

На рисунке 175 по паре USD/SEK сформировался паттерн IP2, и цена начала двигаться к цели на уровне 61.8%. Вскоре уровень 38.2% повторно был пробит, при высоком уровне ADX (33). В такой ситуации была открыта еще одна покупка с целью на 61.8%, с учетом того, что развилось сильное ценовое движение.

После достижения уровня 61.8% цена пробила его, в очередной раз, при ADX выше уровня 30% (49). Это подсказало о возможности продолжения восходящего движения, плюс пробой уровня 61.8% говорит о смене тренда. Была открыта еще одна покупка в направлении нового тренда. В дальнейшем цена продолжила расти.

Стратегия «Воздушная яма» является отличным инструментом торговли на пробой кластеров поддержки/сопротивления, как в качестве самостоятельного метода, так и с учетом дополнения этой стратегии основных принципов торговли, например, внутренних паттернов ретрейсмента. Она позволяет добавить к уже имеющимся сделкам новые, с целью максимизации прибыли в случае продолжения трендового движения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter