» » » Центробанк: ипотечная ставка на российском рынке в июне упала до 10,2%

версия для печати

Центробанк: ипотечная ставка на российском рынке в июне упала до 10,2%

В одном из последних отчетов Центрального банка говорится, что по состоянию на начало июля 2019 года средневзвешенная ставка в сегменте жилищного кредитования сократилась на четверть процентного пункта. Теперь ставка составляет 10,28% годовых, подчеркивается в отчете регулятора.

В докладе ЦБ также говорится, что по итогам июня российские банки выдали гражданам 96 312 жилищных кредитов на общую сумму до 214,8 миллиарда рублей. А всего с начала января этого года банковский сектор предоставил населению более 1,3 триллиона рублей на покупку жилья. Общий ипотечный портфель отечественного банковского сектора к настоящему времени увеличился до 6,978 триллиона рублей.

Если взять за основу анализа первичный ипотечный рынок, то можно прийти к выводу, что средняя рублевая ставка в данном сегменте по состоянию на середину лета текущего года понизилась до 9,82% годовых. Если сравнить с динамикой выдачи ипотеки в конце весны, то показатель сократился примерно на 0,22%.

Всего же в июне российские граждане смогли привлечь в российских банках 27 000 жилищных займов на первичном рынке на общую сумму чуть более 72,96 миллиарда рублей, добавил регулятор.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter