» » » Банки получило право блокировать кредитки россиян

версия для печати

Банки получило право блокировать кредитки россиян

Российские банки получили право блокировать кредитные карты граждан, если фиксируется их подозрительная активность. Речь идет о хищениях денежных средств с кредиток. В пресс-центре Кремля подчеркнули, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о наделении банков право в любой момент и без согласия россиян блокировать их кредитные карты.

Блокировка может произойти на срок не более двух суток. Кроме этого, кредитные организации обязаны отправлять регулятору всю информацию о попытках хищения денег с банковских карт путем переводов с них денег на сторонние банковские счета. Если банк фиксирует подозрительную активность, то он должен сразу связаться с держателем карты и предупредить его о недопустимости перевода денег с кредитки.

Если держатель карты признается, что он сам переводит деньги, то перевод будет проведен, но если гражданин скажет, что ничего не знает о переводе, то произойдет блокировка карты. Также в законе прописано право всех финансовых организаций блокировать электронные кошельки и мобильные приложения, а также останавливать любой подозрительный электронный платеж.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter