» » » Центробанк понизил на 8 октября официальные курсы евро и доллара

версия для печати

Центробанк понизил на 8 октября официальные курсы евро и доллара

Пресс-центр Банка России объявил о понижении официальных курсов европейской и американской валют по отношению к рублю. В ближайший вторник, 8 октября, официальный курс доллара снижен примерно на 20 копеек до 65,03 рубля. На столько же ЦБ ослабил курс евро до 71,14 рубля.

В ходе минувшей торговой сессии на Московской бирже доллар и евро немного подросли в цене, однако увеличение их стоимости, скорее всего, было вызвано временной коррекцией, связанной с началом новой недели. Активность на фондовом рынке оставалась низкой на протяжении практически всей сессии, капиталовложения в рублевые активы не росли, поэтому рубль не смог получить достаточной поддержки.

Во второй половине дня началось ослабление фундаментальных значений валюты РФ, но в целом существенных изменений на рынке Банк России так и не зафиксировал. Именно поэтому он решил немного поддержать рубль перед открытием торгов во вторник и ослабил валюты США и ЕС.

Обострение волатильности на этой неделе маловероятно, хотя некоторые эксперты считают, что если произойдут существенные колебания нефтяных котировок, то рубль в любом случае будет реагировать на такие изменения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter