» » » Citigroup: в течение двух ближайших лет унция золота подорожает до 2000 долларов

версия для печати

Citigroup: в течение двух ближайших лет унция золота подорожает до 2000 долларов

В последнем обзоре аналитиков финансового конгломерата Citigroup говорится, что золото уверенно укрепляет свои позиции на рынке. В течение ближайших двух лет привлекательность этого актива будет возрастать на фоне приближающего глобального экономического застоя. В этом случае тройская унция золота может подорожать до 2000 долларов.

Удар по привлекательности долларовых активов может нанести Федеральная резервная система, если она пойдет на понижение учетной ставки. Аналогичная ситуация наблюдалась примерно восемь лет назад, когда глобальные экономические риски спровоцировали рывок цены на золото до 1900 долларов за унцию.

В прогнозе Citigroup отмечается, что риски обусловлены неопределенностью политической ситуации в США в связи с приближающимися президентскими выборами в 2020 году. Американская экономика перестанет расти уже в будущем году, это приведет к рецессии, что заставит инвесторов искать более безопасные направления для капиталовложений.

Помимо основного драгоценного металла от осложнения ситуации в экономике США может выиграть биткоин, который уже демонстрировал рывок два года назад, тогда крупнейшая цифровая валюта подскакивала до 20 000 долларов, сейчас она торгуется чуть выше 10 000 долларов.

В этом году унция золота подорожала почти на 18% до 1495 долларов. Этот актив показал лучшую динамику движения за последние девять лет, и его привлекательность для инвесторов будет только возрастать, считают аналитики Citigroup.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter