» » » Депутат Горсдумы предложил выделять деньги родителям на подготовку детей к школе

версия для печати

Депутат Горсдумы предложил выделять деньги родителям на подготовку детей к школе

В интересной инициативой выступили в Государственной думе, там предложили предоставлять родителям финансовую помощь на подготовку детей к школе. Автором идеи введения так называемого первосентябрьского капитала выступил парламентарий Борис Чернышев, заместитель главы Комитета по образованию и науке.

Он направил свое предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой. Суть его идеи заключается в том, что государство должно предоставлять помощь тем категориям граждан, которые не в состоянии полноценно подготовить своего ребенка к началу нового учебного года.

При этом сумма помощи пока не уточняется. Чернышев только напомнил, что в прошлом году, в среднем, родителям нужно было потратить по 11 400 рублей на каждого ребенка, чтобы отправить его в школу. Он подчеркнул, что многим российским семьям такие затраты не по карману, и государство может взять часть расходов на себя.

Представители правительства РФ пока никак не комментировали предложение депутата, но многие наблюдатели сходятся во мнении, что инициативу вряд ли поддержат, так как в последнее время власти, наоборот, делают ставку на экономию бюджета и не станут выделять деньги на подобного рода материальную помощь.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter