» » » В Счетной палате заявили, что реальные доходы граждан продолжают падать

версия для печати

В Счетной палате заявили, что реальные доходы граждан продолжают падать

По данным Счетной палаты, реальные доходы российских граждан продолжают падать. Об этом ведомство объявило в аналитической записке, опубликованной после проведения соответствующего исследования. В первой половине 2019 года доходы граждан в реальном выражении сократились еще на 1,3 процентных пункта с учетом инфляции и увеличения стоимости коммунального обслуживания.

В обзоре говорится, что реальные располагаемые доходы продолжают снижаться даже несмотря на небольшую индексацию заработной платы. Многие эксперты не только полностью согласны с этой точкой зрения, но и считают, что снижение доходов будет продолжаться в ближайшие года, так как экономическая ситуация в стране продолжает осложняться. Не исключено, что уже в этом году наша экономика окажется в состоянии рецессии.

Отметим, что реальные доходы российских граждан падают на протяжении последних пяти лет. Например, в прошлом году, граждане стали беднее примерно на 0,2 процентных пункта, такие данные приводит Минэкономразвития. Но это же ведомство полагает, что в этом году граждане станут богаче сразу на один процентный пункт.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter