» » » Росстат: средняя зарплата граждан выросла весной-летом до 23 500 рублей

версия для печати

Росстат: средняя зарплата граждан выросла весной-летом до 23 500 рублей

По данным Росстата, в настоящее время до 20% граждан России получают зарплату в размере 23 500 рублей. В ведомстве заявили, что расчете этой суммы учитывалась новая методика, которая более объективна, так как она использует самые необходимые критерии оценки.

При этом в номинальном выражении, если учитывать старые критерии оценки, размер средней заработной платы в нашей стране составляет около 47 000 рублей. В Росстате подчеркнули, что разница между реальной и номинальной заработными платами уверенно снижается. При расчете среднего размера оплаты труда в 2017 году, по новой методике, размер зарплаты составлял не 38 900 рублей, а только 17 600 рублей, говорится в обзоре статистического ведомства.

При составлении данного отчета Росстат учитывал данные о заработной плате на средних и крупных предприятиях страны. Данные приводились с расчетом на апрель текущего года.

Напомним, на прошлой неделе Росстат сообщил, что в нашей стране 11 287 человек получают зарплату ежемесячно в размере от одного миллиона рублей. Но самую многочисленную категорию составляют граждане, чей доход в месяц не превышает 40 000 рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter