» » » Россия хочет вложить в нефтяной сектор Венесуэлы более 5 млрд долларов

версия для печати

Россия хочет вложить в нефтяной сектор Венесуэлы более 5 млрд долларов

Власти РФ хотят вложить в венесуэльский энергетический сектор более 5 миллиардов долларов. Об этом заявил журналистам лидер латиноамериканской республики Николас Мадуро после завершения переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным. Кроме инвестиций в нефтяную инфраструктуру Венесуэлы Москва готова оказать Каракасу продовольственную помощь и поставить около 600 000 тонн зерна.

Параллельно российские компании готовы профинансировать проекты по добыче драгоценных металлов в Венесуэле. На эти цели Москва выделит еще один миллиард долларов, подчеркнул Мадуро. Переговоры между президентами России и Венесуэлы состоялись в загородной резиденции российского лидера, говорится в заявлении пресс-службы Кремля.

Российская энергетическая компания «Роснефть» выступает одним из ключевых инвесторов для экономики Венесуэлы. Например, только с 2006 года этот гигант выдал Каракасу кредиты на 17 миллиардов долларов. Однако в последнее время стала поступать информация, что Каракас не выполняет свои обязательства по поставкам нефти.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter