» » » Минфин предложил собирать экологический налог

версия для печати

Минфин предложил собирать экологический налог

В Министерстве финансов выступили с инициативой ввести так называемый экологический сбор. Как отметили ряд СМИ со ссылкой на источник в финансовом ведомстве, в настоящее время в нашей стране уже взимается плата с предприятий за вредные выбросы. Однако размер таких выплат настолько минимальный, что государство вынуждено выделять средства из бюджета для финансирования экологических проектов за свой счет.

В результате Минфин уже сейчас рассматривает варианты введения нового отдельного сбора, средства от которого напрямую будут направлены на улучшение экологической обстановки в российских регионах. Конкретные детали нового предложения пока не разглашаются, но известно, что авторы законопроекта предлагают установить индивидуальные ставки налогообложения для предприятий в зависимости от уровня вредных выбросов в атмосферу. Также планирует ввести индивидуальные ставки налоговых сборов с предприятий, размещающих или утилизирующих бытовые и промышленные отходы.

Если предложения Министерства финансов правительство поддержит, то соответствующий закон об экологическом налоге может быть принят до января 2020 года. Отметим, что власти РФ начали всерьез относиться к проблемам экологии в российских регионах после серии митингов в Московской области против мусорных полигонов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter