» » » Китайская инвесткомпания отказалась покупать Evraz Highveld Steel & Vanadium

версия для печати

Китайская инвесткомпания отказалась покупать Evraz Highveld Steel & Vanadium

Сделка по продаже южноафриканского актива между китайской инвсткомпанией International Resources и российским производителем стали Evraz сорвалась. Западные деловые издания подчеркивают, что китайских финансистов не устроил тот факт, что дочерняя структура российского гиганта в ЮАР является очень проблемным активом и чтобы вывести его из состояния глубокого кризиса, уже не нужно только вложить приличные капиталы, но и практически полностью обновить топ-менеджмент.

Российская компания перед подписанием договора купли-продажи брала на себя ответственность запустить программу по спасению южноафриканского предприятия, однако это условие так и не выполнила. Теперь перед угрозой увольнения оказались около 400 сотрудников предприятия, сообщает местный профсоюз. Представители Evraz заявили, что реализовать антикризисную программу не получилось не столько из-за нехватки средств и пересмотра кадровой политики, сколько из-за того, что бизнес стал просты невыгодным. На африканском рынке доминирующие положение теперь занимают китайские производители, готовые поставлять сталь по более низким ценам и конкурировать с ними уже неэффективно.

Компания Evraz приобрела южноафриканское предприятие, производящее и обрабатывающее сталь, еще в 2006 году. На первом этапе руководство Evraz купило только часть пакета акций в предприятии, но затем смогло убедить остальных владельцев продать свои доли. Таким образом, российский гигант стал основным акционером этого южноафриканского предприятия.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter