» » » В правительстве рассмотрят план по ускорению экономики РФ

версия для печати

В правительстве рассмотрят план по ускорению экономики РФ

В российский кабинет министров поступил план по ускорению экономического развития страны. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Он отметил, что авторы программы предлагают повысить эффективность работы сразу по нескольким направлениям. Однако нельзя гарантировать, что принимаемые меры окажутся правильным решением в выборе экономической стратегии, отметил министр.

Орешкин не стал подробно рассказывать о мерах стимулирования производственной активности, но напомнил, что недавно президент России Владимир Путин давал его ведомству поручение подготовить план по ускорению развития экономики в самое ближайшее время. Однако министр все же решился перечислить ключевые направления в его программе.

В первую очередь, речь идет о привлечении инвестиций в экономику, в том числе иностранных капиталов. Во-вторых, планируется повысить производительность труда и эффективность работы государственного аппарата.

В-третьих, Минэкономразвития хочет ускорить технологическое развитие нашей страны и создать условия для развития конкуренции. Параллельно, эксперты ведомства настаивают на необходимости увеличения экспорта не только сырьевой продукции, но и технологий, например, программного обеспечения.

По мнению сторонних экономистов, ничего нового Минэкономразвития в этом плане так и не предложило. Обо всех вышеперечисленных направлениях в правительстве говорят на протяжении последних пяти лет. Ни о каком развитии конкуренции говорить даже не приходится, так как в экономике доминируют крупные госкомпании, а развитие малого бизнеса затруднено из-за усиливающегося налогового давления.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter